Urlaub |
Ames
Vorstand
Dabei seit: 16.01.2005
Beiträge: 2.112
Herkunft: Zuagroaster Lambacher
|
|
|
22.07.2009 07:57 |
|
|
tomi
Eroberer
Dabei seit: 10.02.2007
Beiträge: 70
Herkunft: Stadl-Paura
|
|
Wenn du nach wien radelst, würd i gern mitfahren...
__________________
"Mögen hätt ich schon wollen, aber dürfen hab i mi net traut" (K.Valentin)
|
|
22.07.2009 08:09 |
|
|
Ames
Vorstand
Dabei seit: 16.01.2005
Beiträge: 2.112
Herkunft: Zuagroaster Lambacher
Themenstarter
|
|
Hy Tomi, du Dauerurlauber!
Habe dich schon notiert. Wäre super Sache wenn wir hier eine kleine Gruppe zusammenbringen würden. Wäre ein lässiger Roller über 250 km nach Wien. Hätte dabei die Route entlang der Donau gewählt.
Ames
__________________ Der Klügere gibt so lange nach,
bis er der Dumme ist!
|
|
22.07.2009 08:12 |
|
|
|
servus präsi
wennst nach wien fahrst, und nicht 2oo km an der donau, bin ich dabei.
über
den naturpark jauerling und abfahrt nach weissenkirchen
wäre ein vorschlag
__________________ Wenn du gut schlafen willst, kauf dir Anleihen, wenn du aber gut essen willst, kauf dir Aktien. A. KOSTOLANY
|
|
22.07.2009 14:22 |
|
|
8315
Doppel-As
Dabei seit: 28.03.2008
Beiträge: 104
Herkunft: Attnang
|
|
tolle Idee!
Hab aber leider nur nächste Woche Zeit für einen Wien Ausflug!
__________________ "Ein Tag ohne Banane ist wie ein Tag ohne Sonne!!"
|
|
22.07.2009 15:58 |
|
|
Ames
Vorstand
Dabei seit: 16.01.2005
Beiträge: 2.112
Herkunft: Zuagroaster Lambacher
Themenstarter
|
|
Lieber Mucki!
Wenn wir über den Jauerling fahren möchte, müssten wir aber bis zur Auffahrt auch der Donau entlang fahren.
Es gäbe natürlich viele Wege nach Wien. Über Waidhofen-Gresten-Baden wäre auch eine Möglichkeit. Aber das bedeutet Höhenmeter.
Der Donau entlang wäre es eine Rolleretappe. Gut für die Beine. Und wir können, wen zu viel los ist am Donaudamm, immer noch in die Seite ausweichen. Auch kein Problem.
Ames
__________________ Der Klügere gibt so lange nach,
bis er der Dumme ist!
|
|
23.07.2009 10:37 |
|
|
Ames
Vorstand
Dabei seit: 16.01.2005
Beiträge: 2.112
Herkunft: Zuagroaster Lambacher
Themenstarter
|
|
Zitat: |
Original von 8315
tolle Idee!
Hab aber leider nur nächste Woche Zeit für einen Wien Ausflug! |
Wann wir genau fahren, wird immer hier kurzfristig mitgeteilt. Wetter abhängig. Gilt auch für die anderen geplanten Toruen wie Mühlviertel, Waldviertel, Ennstal.
Dazu werden wir auch gelegentlich einen Teil mit dem Vereinsbus anreisen. Kommt immer darauf an wieviele Teilnehmer sich melden.
Also regelmäßig hier vorbei schaun.
Ames
__________________ Der Klügere gibt so lange nach,
bis er der Dumme ist!
|
|
23.07.2009 10:39 |
|
|
roadbiker
Mitglied
Dabei seit: 13.09.2007
Beiträge: 45
|
|
Ich hätt' nächste Woche auch Urlaub.
A bissal a andere Luft (sprich anderes Terrain) wäre sicher mal lässig.
Falls erlaubt, schließ ich mich vielleicht mal an. (Eigenanreise nach Lambach ca. 50 km).
|
|
23.07.2009 15:36 |
|
|
|
du wirst schon einen kompromiss finden, zwischen nur flach ( donau ) und nur wellig ( jauerling ).
__________________ Wenn du gut schlafen willst, kauf dir Anleihen, wenn du aber gut essen willst, kauf dir Aktien. A. KOSTOLANY
|
|
23.07.2009 16:10 |
|
|
tomi
Eroberer
Dabei seit: 10.02.2007
Beiträge: 70
Herkunft: Stadl-Paura
|
|
Ich bin fix dabei!
Lg Tomi
__________________
"Mögen hätt ich schon wollen, aber dürfen hab i mi net traut" (K.Valentin)
|
|
03.08.2009 22:12 |
|
|
|
dann fahr ich auch mit, dass ned gar zu schnell in der wachau seids
is eh kein rennen?
__________________ Wenn du gut schlafen willst, kauf dir Anleihen, wenn du aber gut essen willst, kauf dir Aktien. A. KOSTOLANY
|
|
04.08.2009 18:51 |
|
|
Ames
Vorstand
Dabei seit: 16.01.2005
Beiträge: 2.112
Herkunft: Zuagroaster Lambacher
Themenstarter
|
|
So nun sind wir also gestern gefahren in die Wachau.
Nach etwas zögerlichen Start um 10.00 Uhr in Lambach am Marktplatz (Mucki hatte Verspätung -- Arbeit) fuhren Tom Friedl und ich mal los Richtung Marchtrenk. Beim Gashaus Ufermann in Marchtrenk trafen wir uns dann mit Mucki, der auch einen Kollegen mitgebracht hat. Norbert Reinthaler hies er und hat von Mucki nur soviel erfahren, dass wir heute mal was Längeres fahren. Norbert hat dabei so an die 100 km gedacht. Als er dann bei der Traunmündung in die Donau von uns erfuhr das wir vor haben nach Langenlois zu fahren, hat er schön
geschaut. So fuhren wir dann eben über Abwinden Asten-Mauthausen-Kraftwerk Mitterkirchen, hier überquerten wir wieder die Donau auf die südliche Seite, bis kurz vor Ardagger wo wir uns nach 97km eine kurze Rast im Gasthaus Parlament
gönnten. Bei Fritatten-bzw Leberknödelsuppe und einem großen Radler und Kaffee wurden neu Kräfte gesammelt. Nach einer Stunde fuhren wir dann weiter. Der Himmel hatte sich verdunkelt und es begann kurz ganz leicht zu regnen
. War bei Grein aber auch schon wieder vorbei. Auf der Zeitfahrstrecke von Ybbs wurde ein kurzes Stück geradelt ehe wir dann wieder über die Donau fuhren, hinüber nach Persenbeug. Nun blieben wir auf der nördlichen Seite der Donau. Nach 154 km hatten wir die Wachau erreicht. Der ursprüngliche Plan über den Jauerling zu fahren, liesen wir angesichts der fortgeschrittenen Zeit, fallen. Also durch die Wachau vorbei an Spitz, Weissenkirchen und Dürnstein. Unsere Geduld wurde dann noch etwas auf die Probe gestellt, da Mucki zuerst das Schaltseil riss und nach noch einmal 10 km einen Hinterrad Defekt hatte. Wäre normal nicht so schlimm aber bei einem geklebten Reifen
. Er hat aber in 7 min den Schlauch gewechselt und weiter ging es nach Krems. Dann musste Mucki nur mit kleiner und großer Scheibe fahrend, noch den 4 km langen, schmierenden Anstieg nach Gleixendorf in Angriff nehmen ehe es dann leicht fallend bis nach Langenlois rollte. Dort fanden wir am Sauberg einen gemütlichen Heurigen wo wir unsere Räder nach 196km und einer Fahrtzeit von 6 h und 55 min abstellten. Gratulation an alle und vor allem an Norbert, der erstemal eine solche Tour absolviert hat. Er war aber dann richtig glücklich. Um 18.30 Uhr hoben wir den ersten "Grünen Veltliner" zum Prost auf die herrliche Tour. Um 20.00 Uhr traf dann auch unser Chaffeur, die Birgitt ein. Sie war es die uns wieder gesund nach Hause brachte. DANKE
Um 23.00 Uhr nach etlichen Vinos und sattgegessen verabschiedeten wir uns vom Eingang zum Kamptal und traten die Heimreise an. Um 1.00 Uhr Nachts war dann diese Tour Geschichte.
Hier ein paar Bilder als Erinnerung an einen schönen Radausflug
Ames
Ames hat diese Bilder (verkleinerte Versionen) angehängt:
__________________ Der Klügere gibt so lange nach,
bis er der Dumme ist!
|
|
06.08.2009 10:41 |
|
|
Ames
Vorstand
Dabei seit: 16.01.2005
Beiträge: 2.112
Herkunft: Zuagroaster Lambacher
Themenstarter
|
|
|
06.08.2009 10:43 |
|
|
Ames
Vorstand
Dabei seit: 16.01.2005
Beiträge: 2.112
Herkunft: Zuagroaster Lambacher
Themenstarter
|
|
|
06.08.2009 10:44 |
|
|
|
|
|
Impressum
|